RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan
: SLB UMMI
Kelas/Semester : C.
VI
Mata
Pelajaran
: Pendidikan Jasmani Adaptif
Tema : Teknik dasar lari jarak
pendek
Pertemuan : I
Waktu : 1 x 25 menit ( 1 x pertemuan
)
A. Kompetensi Inti :
- Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
- Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
- Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
- Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
:
1.1 Menghayati
dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan dengan:
a.
Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
b.
Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
c. Membiasakan
berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.
2.1. Berperilaku
sportif dalam bermain.
2.2. Bertanggung
jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga
keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.3. Menghargai
perbedaan karakteristik individual, Menunjukkan kemauan kerjasama, Toleransi
dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4. Disiplin
selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5. Menerima
kekalahan dan kemenangan dalam permainan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
- Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran.
- Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
- Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran
- Menirukan teknik start jongkok
- Menirukan teknik dasar lari jarak pendek
- Menirukan teknik saat masuk garis finish
- Melakukan teknik start jongkok
- Melakukan teknik dasar lari jarak pendek
- Melakukan teknik saat masuk garis finish
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah
mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Membiasakan
berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2 2. Menunjukkan
sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
- Melalui peragaan siswa dapat menirukan teknik start jongkok dengan benar
- Melalui peragaan siswa dapat menirukan teknik dasar lari jarak pendek dengan benar
- Melalui peragaan siswa dapat menirukan teknik saat masuk garis finish dengan benar
- Melalui peragaan siswa dapat melakukan teknik start jongkok dengan benar
- Melalui peragaan siswa dapat melakukan teknik dasar lari jarak pendek dengan benar
- Melalui peragaan siswa dapat melakukan teknik saat masuk garis finish dengan benar
E. Media
Pembelajaran :
1. Peluit
2. Tali pembatas
F. Materi Pembelajaran :
Lari cepat/ lari jarak pendek
yaitu lari yg diperlombakan dengan cara berlari secepat-cepatnya, yang
dilaksanakan didalam lintasan lari menempuh jarak 100 m, 200 m, dan 400 m.
1. Teknik start pendek cara
melakukannya adalah :
a. sikap jongkok rileks
b. lutut kaki kanan menempel tanah
c. kaki kiri terletak diantara kaki
kanan dan lutut kanan
d. kedua tangan menempel di atas garis
start dengan membentuk huruf “V”
e. pandangan lurus kedepan, dan konsentrasi
pada aba-aba start berikutnya
f. Start jongkok pada aba-aba start
2. Aba-aba bersedia
a. Salah satu lutut diletakkan ditanah
dengan jarak + satu jengkal dari garis start, kaki satunya
diletakkantepat disamping lututyang menempel ditanah + satu kepal
b. Badan membungkuk kedepan,kedua
tangan diletakkan ditanah dibelakang garis start, keempat jari rapat, ibu jari
terbuka (membentuk huruf “V”)
c. Kepala ditundukkan, leher rileks,
pandangan kebawah dan kosentrasi aba-aba berikutnya.
d. (peserta didik disuruh mengamati dan
merasakan koordinasi gerak)
3. Aba-aba siap, (jika ada aba-aba
“siap”) maka :
a. lutut yang menempel ditanah
diangkat, panggul diangkat setinggi bahu dan berat badan dibawa kemuka kaki
belakang membentuk sudut 1200, sedangkan kaki depan membentuk sudut
90
b. Kepala tetap ditundukkan, leher
rileks, pandangan kebawah dan kosentrasi aba-aba berikutnya.
4. Aba-aba ya, (jika ada aba-aba “ya”)
maka :
a. menolak kedepan dengan kekuatan
penuhatau gerakan meluncur tetapi tidak melompat.
b. Badan tetap condong kedepan disertai
dengan gerakan lengan yang diayunkan
c. Dilanjutkan dengan gerakan langkah
kaki pendek-pendek, tetapi cepat agar badan tidak jatuh kedepan.
5. Teknik lari jarak pendek
a. Prinsip lari cepat yaitu lari pada
ujung kaki, tumpuan kuat agar mendapat dorongan yang kuat
b. Sikap badan condong ke depan +
60 , sehingga titik berat badan selalu didepan
c. Ayunan lengan kuat dan cepat, siku
dilipat, kedua tangan menggenggam lemas, agar gerakan langkah kaki juga cepat
dan kuat.
d. Setelah + 20 m dari garis
start, langkah diperlebar dansikap badan dicondongkan kedepan dipertahankan
serta ayunan lengan dan gerakan langkah dipertahankan kecepatan serta kekuatan
bahkan harus ditingkatkan.
6. Teknik memasuki garis finish
a.
Berlari
secepat mungkin, jika perlu ditingkatkan kecepatannya seakan-akan garis finish
masih 10 m dibelakang garis sesungguhya
b.
Setelah
sampai + satu meter didepan garis finish merebahkan badan kedepan tanpa
mengurangi kecepatannya
c.
Sampai
garis finish membusungkan dada, tangan ditarik kebelakangatau putar salah satu
bahu kedepan
G. Metode Pembelajaran.
1. Pendekatan : saintifik (scientific)
2. Metode : penugasan, resiprokal/timbal-balik
H. Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN
|
DISKRIPSI
|
WAKTU
|
Pendahuluan
|
|
5 menit
|
Inti
|
e. Guru menfasilisai peserta didik
untuk mendemonstrasikan (memberi contoh) teknik start lari jarak pendek
(sprint).
f.
Peserta
didik mengamati gerakan yang dilakukan demonstran
g.
Peserta
didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan
oleh demonstran
h.
Peserta
didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan teknik start sprint secara
berulang-ulang.
|
15 menit
|
Penutup
|
|
5 Menit
|
I. Sumber Belajar
a. Ruang terbuka yang rindang, datar
dan aman
b. Peluit.
c. Buku teks
d. Buku referensi, Buku Pegangan
guru Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VI, Kemdikbud
e. Buku referensi, Roji, Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VI, Jakarta : Erlangga
J. Penilaian
1. Teknik penilaian:
–
Pengetahuan (kognitif):
Jawab
secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep
gerak dalam teknik dasar lari jarak pendek
Keterangan:
Berikan
penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara
1 sampai dengan 4
Keterangan
:
1.
Nilai 4 jika jawaban sesuai
2.
Nilai 3 jika jawaban kurang sesuai
3.
Nilai 2 jika jawaban belum sesuai
4.
Nilai 1 jika jawaban tidak sesuai
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai
= ————————————–
Jumlah skor maksimal
–
Tes Ketrampilan/unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan
teknik dasar lari jarak pendek 50 m
Keterangan:
Berikan
penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Keterangan
:
1.
Nilai 4 jika unjuk kerja sesuai
2.
Nilai 3 jika unjuk kerja kurang sesuai
3.
Nilai 2 jika unjuk kerja belum sesuai
4.
Nilai 1 jika unjuk kerja tidak sesuai
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai
= ————————————-
Jumlah skor maksimal
–
Pengamatan sikap (afektif):
Lakukan
teknik dasar lari jarak pendek dengan peraturan yang telah dimodifikasi dan
nilai percaya diri serta kejujuran
Keterangan:
Berikan
tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. dengan rentang
nilai antara 1 sampai dengan 4
Keterangan
:
1.
Nilai 4 jika sikap sangat baik (SB)
2.
Nilai 3 jika sikap baik (B)
3.
Nilai 2 jika sikap cukup (C)
4.
Nilai 1 jika sikap kurang (K)
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai
= —————————————–
Jumlah skor maksimal
2.
Rubrik Penilaian
RUBRIK
PENILAIAN
PENGETAHUAN
LARI JARAK PENDEK
Pertanyaan yang diajukan
|
Kualitas Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Jelaskan
1.
Bagaimana
posisi start jongkok?
|
||||
2. Bagaimana gerakan kaki dan
pendaratan telapak kaki lari jarak pendek ?
|
||||
3. Bagaimana posisi gerakan lengan
yang benar pada saat melakukan lari jarak pendek ?
|
||||
4. Bagaimana posisi badan yang benar
pada saat melakukan lari jarak pendek ?
|
||||
5. Bagaimana posisi badan memasuki
garis finish?
|
||||
JUMLAH
|
||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20
|
RUBRIK
PENILAIAN
KETRAMPILAN
TEKNIK DASAR LARI JARAK PENDEK
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Lakukan!
1.
Gerakan
posisi start jongkok
|
||||
2.
Pendaratan
telapak kaki menggunakan ujung telapak kaki
|
||||
3. Posisi badan condong ke depan saat
lari
|
||||
4. Gerakan posisi badan saat masuk garis
finish.
|
||||
JUMLAH
|
||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
|
RUBRIK
PENILAIAN
PERILAKU
DALAM LARI JARAK JAUH
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
Kualitas Sikap
|
|||
1.
Percaya diri
|
1
|
2
|
3
|
4
|
2.
Dapat bekerjasama
|
||||
3.
Kejujuran (tidak bermain curang/mencuri srtart)
|
||||
4.
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam lomba
|
||||
JUMLAH
|
||||
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL: 16
|
Mengetahui,
Kepala SLB
UMMI
…………………………………..
NIP.
.
|
Komentar
Posting Komentar