RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK TERPADU
Satuan
Pendidikan : SDLB
Kelas/Semester : III / II
Tema :
Tugasku sehari-hari
Sub tema : Tugasku sehari-hari dirumah
Pembelajaran
Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 20
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya..
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
B. Muatan Pelajaran, Kompetensi dasar, Indikator
Matematika
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1. Mengenal
mata uang logan dan kertas dari Rp. 100,00 – Rp. 10.000,00.
1.2.
Menunjukkan mata uang sampai dengan Rp. 10.000,00
|
Ø
Mengenal mata
uang sampai dengan pecahan Rp.10.000,00
Ø
Menyebutkan
mata uang sampai dengan pecahan Rp. 10.000,00
Ø
Menuliskan mata
uang sampai dengan pecahan Rp. 10.000,00
|
Bahasa
Indonesia
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
2.1. Mengenal teks cerita diri atau personal tentang
keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
3.2 Menyampaikan teks cerita diri atau personal
tentang belanja bersama keluara di pasar
|
Ø
Menceritakan
hasil gambar yang dibuatnya di depan kelas
Ø
Menyampaikan
hasil pengamatan sesuai bentuk mata uang
|
SBDP
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.1. Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
4.1. Menggambar sesuatu di dalam mata uang
Logam dan pecahan
|
Ø
Menentukan
bentuk baru yang akan digambar
Ø
Menggambar
bentuk mata uang logam dan kertas
|
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati
mata uang , siswa dapat
1.
Melalui
peragaan, siswa dapat menunjukksn bentuk uang logam dan uang
kertas dengan baik dan benar.
2.
Melalui
penugasan, siswa dapat menuliskan mata uang tersebut dengan benar.
3.
Setelah
menuliskan, siswa dapat menceritakan hasil tulisan tentang mata uang yang
dibuat
dengan lancar.
Melalui penugasan, siswa dapat
menggambar bentuk mata uang kertas dan logam
D. Materi Pembelajaran
Mata uang logam dan kertas dari
Rp.100,00 – Rp.10.000,00
Mata Uang Logam dari Rp. 100,00-Rp.
1000,00
=
=
=
=
=
=
Mata Uang Kertas dari Rp. 1.000,00-
Rp. 10.000,00
=
=
=
=
=
E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Pendahuluan
|
a.
Menyampaikan
salam dan menanyakan kondisi anak
b.
Berdoa dipimpin
siswa
c.
Menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai pada hari ini
d.
Mengajak murid
membentuk lingkaran dan menyebutkan nama murid di depannya.
|
Inti
|
a.
Guru
menjelaskan kepada siswa bahwa mereka akan mempelajari mata uang logam dan
kertas.
b.
Siswa diminta
menunjukkan berbagai mata uang yang ada pada gambar di halaman buku siswa.
c.
Siswa diminta
memberikan contoh mata uang logam dan kertas yang mereka tahu.
d.
Kemudian, siswa
diminta membentuk kelompok.
e.
Masing-masing
kelompok mengamati mata uang yang berbeda pecahannya .
f.
Setelah waktu
pengamatan selesai, masing-masing kelompok me nyampaikan hasil pengamatannya
di depan kelas.
g.
Setelah semua
kelompok menyampaikan laporan, guru melakukan konfirmasi dan penguatan konsep
yang baru saja dipelajari.
h.
Siswa juga
diminta menyampaikan kesan-kesan mereka dalam mengikuti kegiatan.
i.
Guru
mengingatkan siswa tentang mata uang logam dan kertas yang telah dipelajari.
j.
Siswa diminta
menuliskan mata uang logam dan pecahan yang sesuai dengan gambar di papan
tulis.
k.
Setelah
selesai, siswa menceritakan tulisannya kepada kelompok lain.
l.
Setiap kelompok
diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil karyanya dengan menceritakan
bagaimana mereka menentukan tulisan tentang mata uang logam dan kertas yang
dipelajari.
m.
Kelompok lain
diberi kesempatan untuk memberikan pendapat terhadap hasil kerja temannya.
n.
Kelompok yang
diberi apresiasi mengucapkan terima kasih.
o.
Kegiatan
ditutup dengan diskusi mengenai tujuan dan manfaat bekerja sama serta saling
menghargai karya teman.
|
Penutupan
|
p.
Menyimpulkan
pembelajaran pada hari bersangkutan
q.
Menyampaikan
pesan moral
r.
Menyampaikan
Kemajuan yang diperoleh anak selama kegiatan
s.
Berdoa
|
F. Penilaian
1. Sikap
Nama
|
Patuh
|
Percaya
diri
|
2. Pengetahuan
Tes Tertulis : Lembar kerja
3. Ketrampilan
a.
Penilaian : Unjuk
Kerja
Rubrik menuliskan mata uang logam dan kertas
Nama
|
Kriteria Penilaian
|
|||
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
|
b.
Penilaian:
Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan berbagai bentuk mata uang logam dan
kertas
No
|
Kriteria
|
Terlihat (√)
|
Belum
Terlihat (√)
|
1
|
Siswa mampu mengikuti instruksi guru.
|
||
2
|
Siswa terlibat aktif dalam kegiatan.
|
||
3
|
Siswa dapat menyampaikan hasil pengamatan bentuk
mata uang logam dan kertas
|
||
4
|
Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya.
|
G. Media / alat / sumber belajar
1. Buku Guru
2. Buku siswa
3. Mata uang logam dan kertas Rp. 100,00 – Rp. 10.000,00
Mengetahui
Kepala
Sekolah,
|
Guru Kelas VI
M. RIDOAN LUBIS
NIM 14003036
|
Padang, Maret 2017
Komentar
Posting Komentar